Sie befinden sich hier

Inhalt

Wissenschaftliches Programm

Donnerstag, 3. April 1975

  Hörsaal H 2
  Leitung: G. Höhne
08:45 - 09:00 Eröffnung
09:00 - 09:45 F. E. Wittig - Zur Physik der Kalorimetrie
Pause
  Leitung: W. Hemminger
10:00 - 10:45 F. Becker - Untersuchung zeitabhängiger Prozesse durch quasi-isotherme Wärmeflußkalorimetrie
Pause
11:00 - 11:45 I. Wadsö - A system of microcalorimeters and their use in biochemistry and biology
Pause
12:00 - 12:45 I. Lamprecht - Anwendung der Mikrokalorimetrie auf biologische Systeme
Mittagspause
14:00 - 14:35 J. Tiemann - Konstruktion von Ganzkörper-Kalorimetern und ihre Anwendung
Pause
 Hörsaal 1Hörsaal 2
 Leitung: G. HaslLeitung: F. Becker
14:45 - 15:10 K. Knorpp - Bestimmung von Energieumsatz und Sauerstoffdefizit mit direkter und indirekter Kalorimetrie beim experimentellen Letalschock O. Riedel - Anwendung des Isothermen Kalorimeters Bauart BASF
15:15 - 15:40 A. Linder - Kalorische Messungen an isometrisch gereizten Muskelpräparaten M. Chmelir - Universale Apparatur zur Ermittlung von kinetischen Daten bei der kationischen Polymerisation
15:45 - 16:15 R. Brettel - Kombination eines Durchfluß-Mikrokalorimeters und eines Fermentorsystems zur Untersuchung wachsender Mikroorganismenkulturen H. Lentz - Konstruktion eines Mischungskalorimeters für hohe Drücke
Pause
 Leitung: I. LamprechtLeitung: G. Höhne
16:30 - 16:45 B. Schaarschmidt - Identifikation von Mikroorganismen mit Hilfe der Kalorimetrie J. Mercier - Thermochemistry of fluid media with the "Picker" microcalorimeter
16:50 - 17:10 G. Hasl - Zur Bestimmung von Partialgrössen in biologischen Modell-Lösungen C. Lovász - Beziehungen zwischen DTA-Verhalten und Gebrauchseigenschaften von flüssigen Schmierstoffen ((ausgefallen))
17:15 - 17:40 G. Krisam - Messungen Enzym-katalysierter Reaktionen an Träger-fixierten Enzymen durch Kalorimetrie und Temperaturdifferenzbestimmung in Durchflußsystemen R. Joly - Thermochemistry of fluid media with the "Picker" microcalorimeter
 
 ab 18:00 Geselliges Beisammensein in den Räumen der Mensa

Freitag, 4. April 1975

Hörsaal H 2
Leitung: G. Höhne
09:00 - 09:45 H. Wollenberger - Probleme des Wärmeüberganges im adiabatischen Kalorimeter
Pause
10:00 - 10:45 E. Koch - Reaktionskinetik und Kalorimetrie bei konstanter Temperaturerhöhung
Pause
11:00 - 11:25 Th. Funck - Bestimmung spezifischer Wärmen mit adiabatischen Differentialkalorimetern
11:30 - 11:55 H.L. Lukas - Kombinierte Auswertung verschiedenartiger thermodynamischer Messungen mittels Ausgleichsrechnung
Mittagspause
 Hörsaal 1Hörsaal 2
 Leitung: F. E. WittigLeitung: H. Wilski
13:00 - 13:20 G. Hoschek - Einfluß definierter Fremdatome auf die gespeicherte Energie in verformtem Kupfer H. Klump - Bestimmung der Stapelenthalpie von Polyriboadenylsäure (Poly A)
13:20 - 13:45 P. Wallbrecht - Spezifische Wärmen von einigen Cu,Ag,Au - B-Metall Verbindungen ((ausgefallen)) J. Koller - Verdünnungs- und Lösungswärmen von Polyäthylenglycolen in Wasser und Benzol
13:45 - 14:05 G. Kudermann - Wärmekapazitätsmessungen an MnP-Strukturen und NiAs-Phasen und ihre Analyse G. Höhne - Kalorische Messungen bei uniaxialer Deformation von Polyäthylen
14:05 - 14:30 J. Helwig - Wärmekapazität an ferroelektrischen Phasenübergängen A. Hoppe - Thermochemie von Silberhalogenid-Silberchalkogenid-Mischungen ((ausgefallen))
Pause
Leitung: B. Predel
15:00 - 15:20 D. Wobig - Bestimmung des Phasendiagramms von Thallium und Selen mittels Differential-Scanning-Kalorimetrie (DSC) im Bereich von 33,3 bis 100 At.-% Se F. Freund - Beitrag tunnelnder Protonen zur spezifischen Wärme einfacher Hydroxide ((ausgefallen))
15:20 - 15:40 Th. Henig - Ein Hochtemperatur Differential-Lösungskalorimeter zur Bestimmung der Bildungsenthalpie intermetallischer Phasen H. Rohberg - Kalorimetrische Untersuchung der Chemisorptionswärmen von Gasgemischen
15:40 - 16:00   D. Rohlack - Kalorimetrische Bestimmung der Standard-Bildungsenthalpiewerte von Nitroxychlorid (NO3Cl), Dichlormonoxid (Cl2O) und Chlordioxid (ClO2).